300041, г.Тула, Красноармейский пр-т, д. 1, подъезд 4, этаж 2.
с 9 до 18 часов в будни
сб-вс - выходной (возможны встречи по договоренности)

Вадим (25.07.2010 г.)

Вопрос:

Здравствуйте, Михаил Алексеевич. Подскажите, если можете. Меня задержали сотрудники ГИБДД за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. При составлении протокола об отстранении от управлением транспортным средством в качестве понятых никого не приглашали, сказав, что это не требуется. В целом была достаточно конфликтная ситуация. Правомерно ли было составление протокола об отстранении от управлением без понятых? Может ли это помочь при рассмотрении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ?

Ответ:

Здравствуйте, Вадим. Согласно судебной практики во всех случаях отстранения от управления автомобилем, на основании ст. 27.12 КоАП РФ, участие понятых обязательно. Однако, признание незаконности протокола об отстранении, не влечет за собой автоматического освобождения от ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Перспективы рассмотрения дела в суде можно определить только при ознакомлении с материалами административного дела.

Задать вопрос адвокату

Назад, к списку всех вопросов