300041, г.Тула, Красноармейский пр-т, д. 1, подъезд 4, этаж 2.
с 9 до 18 часов в будни
сб-вс - выходной (возможны встречи по договоренности)
А также:       Пишите мне в WhatsApp Пишите мне в Viber Я в Instagram Я в Facebook Я в VK

Инга (12.10.2010 г.)

Вопрос:

Добрый день, Михаил Алексеевич, скажите, пожалуйста, моего мужа осудили за совершение разбойного нападения (ст. 162 УК РФ) и за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия (ст.222 УК РФ). Между тем, место, где было спрятано оружие, мой муж показал в ходе проверки показаний на месте. Не является ли это обстоятельство в данном случае основанием для признания добровольной выдачи оружия?

Ответ:

Здравствуйте, Инга. Согласно судебной практики факты выдачи предметов, запрещенных к обороту, в том числе и оружия, при обстоятельствах, когда следственным органам не было известно о месте их нахождения, в ходе таких следственных действий как проверка показаний на месте, следственный эксперимент и др. должно считаться добровольным сообщением и выдачей. Следовательно, вашего супруга необоснованно привлекли к ответственности по ст. 222 УК РФ, необходимо подавать жалобу [ /prandarticles/articles/125/ ] в соответствующую инстанцию суда и просить прекращения уголовного дела в данной части. Если потребуется моя помощь и более тщательный юридический анализ, обращайтесь, буду рад помочь.

Задать вопрос адвокату

Назад, к списку всех вопросов