300041, г.Тула, Красноармейский пр-т, д. 1, подъезд 4, этаж 2.
с 9 до 18 часов в будни
сб-вс - выходной (возможны встречи по договоренности)

Андрей Николаевич (12.11.2010 г.)

Вопрос:

Является ли нарушением присутствие свидетеля ответчика в зале суда до начала слушания и в процессе слушания и можно ли это обжаловать?

Ответ:

Добрый день, Андрей Николаевич. ГПК РФ не предусматривает прямого указания о недопустимости нахождения свидетеля в зале судебного заседания до его первого допроса, как и не предусматривает последствий несоблюдения этого. Однако, исходя из анализа статьи 177 ГПК РФ, можно и нужно делать такой вывод. Но нарушение этого правила должно лишь быть учтено судом при оценке показаний такого свидетеля и возможности влияния на него в результате нахождения в судебном заседании. Обжаловать такие действия можно в квалификационную коллегию судей или при несогласии с решением сделать указание на это в кассационной жалобе. Если потребуется моя помощь, звоните в адвокатскую контору в Туле [ http://www.advokat-kryuk.ru/ ] по телефону 8 (495) 517-66-28.

Задать вопрос адвокату

Назад, к списку всех вопросов