300041, г.Тула, Красноармейский пр-т, д. 1, подъезд 4, этаж 2.
с 9 до 18 часов в будни
сб-вс - выходной (возможны встречи по договоренности)

Светлана (24.04.2010 г.)

Вопрос:

Добрый день. У меня такая ситуация: я расторгла брак со своим мужем. По решению суда местом жительства ребенка определено мое место жительство. В период брака мы проживали в квартире, принадлежащей мужу на праве собственности втроем: я, муж и ребенок были там зарегистрированы. Скажите пожалуйста, может ли бывший супруг выписать меня и нашего совместного ребенка из его квартиры?

Ответ:

Добрый день, Светлана. Что касается Вас, то в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Таким образом, Вас по закону могут снять с регистрационного учета.

А что касается ребенка, то в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.



Задать вопрос адвокату

Назад, к списку всех вопросов