300041, г.Тула, Красноармейский пр-т, д. 1, подъезд 4, этаж 2.
с 9 до 18 часов в будни
сб-вс - выходной (возможны встречи по договоренности)

Николай Аркадьевич (30.05.2010 г.)

Вопрос:

Добрый день, Михаил Алексеевич. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Одна из фирм в форме ООО должна мне по договору поставки около 3-х миллионов рублей. В настоящее время я через арбитражный суд путем подачи искового заявления пытаюсь взыскать с данной фирмы деньги, но боюсь, что эта фирма может оказаться банкротом. Могу ли я сам обратиться с заявлением о признании фирмы банкротом до рассмотрения дела по существу арбитражного спора? Могу ли я обратиться с таким заявлением, если решение будет в мою пользу, но они будут его обжаловать в апелляционном кассационном порядке? Сколько будут стоить Ваши услуги по делу о банкротстве?

Ответ:

Добрый день. В соответствии со ст. 6, 40 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о банкротстве может быть подано только при наличии вступившего в законную силу решения суда общей юрисдикции, арбитражного или третейского суда. Таким образом, в случае обжалования решения суда первой инстанции до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции обратиться с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) Вы не сможете. Попробуйте решить вопрос о применении обеспечительных мер. Стоимость услуг по арбитражным делам определяется в фиксированной сумме и проценте от суммы удовлетворенного иска и может быть определена только при ознакомлении с материалами дела и на консультации.

Задать вопрос адвокату

Назад, к списку всех вопросов